Inter-composante

R42 : première réunion inter-composantes SIDES-CNCEM-UNESS (19 Juin 2020) - en visio-conférence

Séance plénière

bannière
Le GIP UNESS.fr est heureux de vous retrouver, après cette longue période de confinement lié au COVID-19, à l’occasion de la première réunion nationale inter-composantes – Médecine, Pharmacie, Odontologie, Staps - qui aura lieu en visioconférence, le vendredi 19 juin 2020, en présence du Ministère de la Santé et du Ministère de l’ Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation.
La matinée débutera avec une réunion plénière au cours de laquelle nous vous proposerons un tour d’horizon des projets actuels et à venir. L’ UNESS.fr, désignée Opérateur de l’Etat, fera le bilan de son action menée sur le trimestre qui vient de s’écouler en matière de continuité pédagogique. Vous serez ensuite conviés à participer dans le courant de la matinée à différents ateliers thématiques et interdisciplinaires et l’après-midi à des ateliers par communautés.
Séance plénière Mot d’introduction du Président, Jean-Luc DUBOIS-RANDE et de son Vice-Président, Olivier PALOMBI
Tour d’horizon de l’environnement numérique pédagogique et des projets : Plan de continuité pédagogique / mise en place des examens/ portfolio orientation MEDIAFOLIO, SIIMOP/, Licence Shift / ....
Interlude musical
Allocutions de Christine Ammirati (MESRI), Patrice Diot (Médecine), Reza Arbab-Chirani (Odontologie)
Interlude musical
Plan d'actions UNESS 2020-2021
Intervenants :Jean-Luc DUBOIS-RANDE, Olivier PALOMBI, Béatrice BOURY, Gregory MATHES, Christine Ammirati (MESRI), Patrice Diot (Médecine), Reza Arbab-Chirani (Odontologie), Bernard Muller (Pharmacie)

Ateliers du matin

Atelier 1 : Portfolio et réseau social
Démonstration de l'outil portfolio réalisé en médecine générale et pharmacie et discussion autour de la création d'un réseau social en santé
Intervenants : Alexandrine LAMBERT, Caroline DECOMBAT, Aline LAPLAGNE
Atelier 2 : Examens dématérialisés et tutorat
Retour sur les réalisations des examens à distance sur SIDES NG et démonstration du player et studio
Intervenants : Loic DESQUILBET, Xavier OLESSA-DARAGON, Marion HENRI
Atelier 3 : Valorisation et droits d'auteurs
Démarche sur les droits d'auteurs et présentation de l'outil (SIDES auteurs) - actions de valorisation - international
Intervenants : Henri DUBOC (absent excusé), Jean-Baptiste SOUFRON, Nathalie CHHUN-LEGLISE, Béatrice BOURY
Atelier 4 : Évaluation par compétences et bibliothèque de compétences
Théorie et outils - concertation sur la bibliothèque de compétences
Intervenants : Gael GRIMANDI, Johan CLOUET, Grégory MATHES, Agata URBANCZYK, Eve JABLON
Atelier 5 : Comité scientifique et éthique
Rôle du comité scientifique et éthique - Recherche à l' UNESS
Intervenants : Jean-Luc DUBOIS-RANDE, Jean-Paul FOURNIER, Philippe BERTHEAU, David BAKHOS, Pascal STACCINI
Atelier 6 : Livret de Suivi d'Apprentissage (LiSA) et Wiki
Présentation de LiSA, mise en oeuvre et ouverture
Intervenants :Olivier PALOMBI, Van DUNG NGUYEN, Catherine CYTEVAL, Damien ROUX
Atelier 7 : ECOS et simulation
Le modèle des ECOS
Intervenants :Marc BRAUN, Eva FEIGERLOVA, Philippe GUILPAIN, Quentin BALLOUHEY, Odile BEYNE RAUZY, Stéphanie LEBON
Atelier 8 : Démarche autour des agréments
Agréments par compétences, outils et planning
Intervenants :Grégory MATHES, Isabelle FERNBACH, Maximilien PERRIN
Atelier 9 : Migration vers SIDES NG et comment avoir un elearning efficace, parcours personnalisés
Retour sur la migration IFPS UGA - exemple de la démarche de la licence inline-blockible
Intervenants :Henri BENOIT, Xavier DEVILLARD, Muriel GARCIN, Margarita MUNGIA, José Luis AGUIRE, Véronique LECOINTE

Ateliers de l'après-midi

Atelier 1 : Ateliers DGOS-ARS-UFR / Groupe de travail agréments
Intervenants :Grégory MATHES, Maximilien PERRIN
Atelier 3 : Ateliers disciplinaires / Réunion des référents odontologie
Intervenants :Etienne DEVEAUX, Reza ARBAB-CHIRANI
Atelier 4 : Ateliers disciplinaires / Plan d'actions SHIFT - licence flexible Staps
Intervenants :Henri BENOIT, Xavier DEVILLARD, Murielle GARCIN
Atelier 5 : Ateliers disciplinaires / Pharmacie : le revewing des ressources existantes en pharmacie et mobilisation des associations d’enseignants
Intervenants :Bernard MULLER, Elizabeth CHOSSON
Atelier 6 : Atelier CNCEM et collèges - Médecine / CNCEO - Odontologie
Intervenants :Olivier PALOMBI, Luc MOUTHON, Etienne DEVEAUX, Reza ARBAB-CHIRANI
Atelier 7 : Atelier paramédical
Intervenants : Stéphane LE BOULER, Xavier OLESSA-DARAGON, Mohamed ABDIRAMAN, Florence GIRARD, Aline LAPLAGNE
Atelier 8 : Atelier informatique / Infrastructure de l’UNESS – gestion des tablettes
Intervenants : Sébastien MEI